Le 3ème TDJ de la saison a eu lieu le dimanche 3 décembre 2017 à Chatillon-Sur-Chalaronne.

Le club du Badmin’Dombes Chatillon-sur-Chalaronne organisait cette compétition sur les deux gymnases de la commune : gymnase Pierre Hyvernat et gymnase de l’Europe.

Les benjamins et les minimes jouaient au gymnase Pierre Hyvernat, les poussins et cadets jouaient au gymnase de l’Europe.

Voici le palmarès et les résultats ci-dessous

Palmarès TDJ 3

Résultats TDJ 3 benjamins et minimes

Résultats TDJ 3 poussins et cadets

Le classement des TDJ actualisé ainsi que les photos des podiums seront bientôt disponibles.

Cette saison, 4 équipes du département sont en lice dans le championnat régional par équipes mixtes (ligue Auvergne-Rhône-Alpes).

  • Ambérieu-en-Bugey (FDVA 01) en Régionale 3 (poule D)

photo de l’équipe d’Ambérieu-en-Bugey

  • Prévessin-Möens (BADGE 01) en Régionale 3 (poule C)

photo de l’équipe de Prévessin-Möens

  • Bourg-Ceyzériat 3 (BCBC 01-3) en Régionale 3 (poule C)

photo de l’équipe de Bourg-Ceyzériat 3

  • Bourg-Ceyzériat 2 (BCBC 01-2) en Régionale 2 (poule A)

photo de l’équipe de Bourg-Ceyzériat 2

La deuxième journée s’est déroulée le dimanche 26 novembre 2017.

Voici les résultats et le classement de chaque équipe.

Ambérieu-en-Bugey : Résultats R3D

Prévessin-Möens et Bourg-Ceyzériat 3 : Résultats R3C

Bourg-Ceyzériat 2 : Résultats R2A

Prochaine journée le dimanche 28 janvier 2018.

This gallery contains 4 photos.

Ce dimanche 26 novembre 2017 se déroulait la deuxième journée des Interclubs Départementaux (championnat de l’Ain par équipes mixtes) en Division 1. Les divisions 2, 3, 4 et Vétérans entamaient eux leur championnat ce même jour.

6 équipes composent la D1 :

  • Saint-Genis-Pouilly 1 (SGB 01)
  • Trévoux 1 (BCSV 01)
  • Montmerle 1 (AB3R 01)
  • Oyonnax 1 (USO 01)
  • Bourg-Ceyzériat 4 (BCBC 01-4)
  • Bellegarde-Sur-Valserine 1 (BBC 01)

La meilleure équipe de la saison sera sacrée championne de l’Ain par équipes et accédera aux barrages pour tenter de monter en division régionale la saison prochaine. Ces barrages auront lieu au mois de mai 2017.

La deuxième journée a donc eu lieu à Bourg en Bresse et en voici les résultats et le classement provisoire après cette journée.

Résultats D1 J2

Vous trouverez également ci-dessous les résultats des autres divisions.

Résultats D2 J1

Résultats D3 J1

Résultats D4A J1

Résultats D4B J1

Résultats D4C J1

La prochaine journée aura lieu le dimanche 28 janvier 2018 à Oyonnax (D1).

L’équipe de Trévoux en D1, leader après 2 journées

L’équipe de Chatillon Sur Chalaronne en D2, leader après une journée

L’équipe de Belley en D3, leader après une journée

L’équipe de Villars-Les-Dombes en D4, leader après une journée

Le 3ème Tournoi Départemental Jeune de la saison aura lieu le dimanche 3 décembre 2017 à Chatillon Sur Chalaronne.

Ce sont les benjamin(e)s qui joueront en doubles hommes et doubles dames.

Le tournoi se déroulera sur 2 gymnases :

  • les catégories poussin(e)s et cadet(te)s seront au gymnase de l’Europe.
  • les catégories benjamin(e)s et minimes seront au gymnase Pierre Hyvernat.

Les convocations ci-dessous vous aideront à vous rendre sur les lieux de la compétition.

Convocations TDJ 3 V1

ATTENTION !! Seconde version des convocations : Convocations TDJ 3 V2

Bons matchs à toutes et à tous !!

Abonnez-vous à notre newsletter Badminton01


Abonnez-vous à notre newsletter et rejoignez nos abonnés.

Nos partenaires

Nos salariés

 

Laurent GUILLAUD

Conseiller Technique Départemental
06 34 12 46 77
conseillertechnique@badminton01.fr
 
Antoine CHARBONNET
Agent de Développement
06 71 09 49 98
agentdeveloppement@badminton01.fr