Actualités des jeunes

Le Tournoi Départemental Jeune N°7 de la saison a eu lieu à Trévoux le dimanche 1er avril 2018 (weekend de Pâques).

Les poussins et les cadets jouaient en doubles hommes et doubles dames. Les benjamins et les minimes jouaient en simples hommes et simples dames.

Exceptionnellement et pour qu’elles fassent plus de matchs, les poussines ont aussi fait du simples.

Merci aux bénévoles du club de Trévoux pour l’organisation de cette journée.

Vous trouverez ci-dessous les résultats et le palmarès de cette compétition. Les classements des TDJ (individuels et par club) sont également disponibles ci-dessous.

Résultats TD 7

Palmarès TDJ 7

Classements TDJ 2017 2018 après TDJ 7

Classement clubs TDJ 2017 2018 après TDJ 7

Les photos des podiums sont ici.

Le 7ème Tournoi Départemental Jeune de la saison aura lieu ce dimanche 1er avril 2018 à Trévoux.

Il se déroulera au gymnase Saône Vallée – Chemin des Corbettes – 01600 Trévoux.

Les poussins, poussines et cadets joueront en doubles (les poussines en simples aussi exceptionnellement, pour faire plus de matchs).

Les benjamins, minimes et cadettes joueront en simples.

Vous trouverez ci-dessous les convocations pour cette compétition.

Convocations TDJ 7 V1

Bons matchs à toutes et à tous !!

This gallery contains 2 photos.

8 jeunes joueurs des clubs de l’Ain étaient en déplacement en Savoie ce dimanche 25 mars 2018, à Chambéry (73). Ils étaient accompagnés de quelques parents et d’Antoine pour le coaching.

De gauche à droite : Gabrielle (Saint-Genis), Sasha (Montmerle), Tatiana (Ambérieu en Bugey), Yann (Bourg-Ceyzériat), Lucas, Timothy, Maxence (Chatillon Sur Chalaronne) et Axel (Montmerle).

Le bilan global est de 10 victoires pour 27 matchs.

Lucas (benjamin Top A) et Sasha (minime Top A) n’ont pas remporté de matchs.

Gabrielle (benjamine Top B) et Maxence (poussin Top A) remportent un match mais ne sortent pas de poule.

Tatiana (benjamine Top B) et Yann (benjamin Top B) battent la tête de série 1 de leur tableau respectif en poule mais s’arrêtent ensuite en quart de finale.

Axel (poussin Top B) remporte 2 matchs de poule (sur 3) et s’incline en quart de finale contre le vainqueur du tournoi.

Timothy (poussin Top A) s’incline en finale du tableau contre la favori du tournoi malgré un bon match en poule contre ce même vainqueur.

Timothy finaliste en simple homme poussin Top A

Ce samedi 17 mars 2018 se déroulait la 3ème compétition de la saison entre des jeunes de la Haute-Savoie et de l’Ain. Les deux premières ayant eu lieu chez nos voisins, la dernière a donc été organisée dans l’Ain.

Elle était cette fois ouverte en doubles hommes, doubles dames et doubles mixtes. Beaucoup de joueurs ont fait les deux tableaux (double et mixte), et ont donc joué de nombreux matchs (entre 6 et 8) dans la journée.

Vous trouverez ci-dessous les résultats par poule de tous les tableaux.

Résultats TIDJ 3

Merci à tous les jeunes pour leur participation, aux parents et encadrants pour l’accompagnement, au club de Bellegarde pour l’accueil de la compétition, et à Laurent et Olivier pour la tenue de la table de marque.

Vous trouverez les photos des podiums ici.

Abonnez-vous à notre newsletter Badminton01


Abonnez-vous à notre newsletter et rejoignez nos abonnés.
Nos partenaires
Nos salariés
 

Laurent GUILLAUD

Conseiller Technique Départemental
06 34 12 46 77
conseillertechnique@badminton01.fr
 
Antoine CHARBONNET
Agent de Développement
06 71 09 49 98
agentdeveloppement@badminton01.fr