Cette saison, 4 équipes du département sont en lice dans le championnat régional par équipes mixtes (ligue Auvergne-Rhône-Alpes).

  • Ambérieu-en-Bugey (FDVA 01) en Régionale 3 (poule D)

photo de l’équipe d’Ambérieu-en-Bugey

  • Prévessin-Möens (BADGE 01) en Régionale 3 (poule C)

photo de l’équipe de Prévessin-Möens

  • Bourg-Ceyzériat 3 (BCBC 01-3) en Régionale 3 (poule C)

photo de l’équipe de Bourg-Ceyzériat 3

  • Bourg-Ceyzériat 2 (BCBC 01-2) en Régionale 2 (poule A)

photo de l’équipe de Bourg-Ceyzériat 2

La troisième journée s’est déroulée le dimanche 28 janvier 2018.

Voici les résultats et le classement de chaque équipe.

Ambérieu-en-Bugey : Résultats R3D

Prévessin-Möens et Bourg-Ceyzériat 3 : Résultats R3C

Bourg-Ceyzériat 2 : Résultats R2A

Prochaine journée le dimanche 25 février 2018.

This gallery contains 1 photo.

Le 5ème Tournoi Départemental Jeune de la saison a été organisé par les AccrosBad de la Côtière à Beynost le dimanche 4 février 2018.

Toutes les catégories se jouaient en simples hommes et simples dames, sauf les minimes (filles et garçons) qui jouaient en doubles hommes et dames.

Vous trouverez ci-dessous les résultats et le palmarès de cette compétition.

Résultats TDJ 5

Palmarès TDJ 5

Le classement des TDJ sera publié prochainement.

Ce dimanche 28 janvier 2018 se déroulait la troisième journée des Interclubs Départementaux (championnat de l’Ain par équipes mixtes) en Division 1. Les divisions 2, 3, 4 et Vétérans entamaient eux leur deuxième journée de rencontres ce même jour.

6 équipes composent la D1 :

  • Saint-Genis-Pouilly 1 (SGB 01)
  • Trévoux 1 (BCSV 01)
  • Montmerle 1 (AB3R 01)
  • Oyonnax 1 (USO 01)
  • Bourg-Ceyzériat 4 (BCBC 01-4)
  • Bellegarde-Sur-Valserine 1 (BBC 01)

La meilleure équipe de la saison sera sacrée championne de l’Ain par équipes et accédera aux barrages pour tenter de monter en division régionale la saison prochaine. Ces barrages auront lieu au mois de mai 2018.

La troisième journée a donc eu lieu à Bourg en Bresse et en voici les résultats et le classement provisoire après cette journée.

Résultats D1 J3

Vous trouverez également ci-dessous les résultats des autres divisions.

Résultats D2 J2

Résultats D3 J2

Résultats D4A J2

Résultats D4B J2

Résultats D4C J2

La prochaine journée aura lieu le dimanche 25 février 2018 à Trévoux (D1).

L’équipe de Trévoux en D1, leader après 2 journées

L’équipe de Chatillon Sur Chalaronne en D2, leader après une journée

L’équipe de Belley en D3, leader après une journée

L’équipe de Villars-Les-Dombes en D4, leader après une journée

Le 6ème Tournoi Départemental Jeune de la saison aura lieu le dimanche 11 mars 2018 à Saint-Genis-Pouilly (complexe sportif du Lion).

Les poussin(e)s, minimes et cadet(te)s joueront en simple et les benjamin(e)s en double.

Pour un bon déroulement de la journée et le respect d’horaires convenables (9h-17h), le nombre de participants pourra être limité. La sélection se fera en fonction du CPPH à la date du tirage au sort.

Les joueurs inscrits et non retenus seront placés sur liste d’attente, et pourront participer à la rencontre départementale jeune qui aura lieu en parallèle (voir ci-dessous).

En plus du TDJ se tiendront dans le même gymnase (salles côte à côte) :

Le matin un Défi Poussin de 9h à 12h, inscriptions sur le site du comité (rubrique jeunes) à l’adresse suivante.
L’après-midi une RDJ (rencontre départementale jeunes) de 14h à 17h, inscriptions sur le site du comité (rubrique jeunes) à l’adresse suivante.

Les documents relatifs au tournoi sont disponibles ci-dessous.

Le Comité de l’Ain organisait ce dimanche 21 janvier la première phase des Championnats de l’Ain 2018 à Bourg en Bresse, au gymnase de la Croix Blanche. Elle était réservée aux simples hommes et simples dames en Seniors et Vétérans (les minimes et cadets étaient autorisés à jouer).

140 matchs se sont joués entre 8h30 le matin et 18h le soir. 85 joueurs représentants 12 clubs (sur les 16 du département) se sont disputés les titres de champions de l’Ain dans toutes les séries en simples hommes et simples dames.

Un grand MERCI :

  • Aux bénévoles et salariés du comité de l’Ain qui ont œuvré en amont de la compétition et le jour J pour tenir la buvette et la table de marque.
  • A Dylan Hyvernat et Baptiste Courtois pour avoir aidé le jour J à la buvette et à la table de marque
  • A Isidro Taboada, le Juge-Arbitre de la compétition pour sa présence et son expertise
  • Au magasin Run Alp Bourg en Bresse, partenaire équipementier, du comité pour la tenue d’un stand cordage/textile tout au long de la journée
  • A la ville de Bourg-en-Bresse pour la mise à disposition de l’équipement sportif pour la journée de dimanche
  • A Mme Françoise Courtine, maire-adjointe aux sports à la ville de Bourg-en-Bresse, pour sa présence en fin de journée
  • Au club de Bourg-Ceyzériat pour la mise à disposition de son matériel (buvette, table de marque et plateau sportif)
  • A Sylvain pour les photos prises pendant les matchs et à l’occasion des remises de récompenses
  • Au journal Le Progrès pour les deux articles parus à l’occasion de cet événement
  • A tous les participants pour leur présence sans qui rien ne serait possible

Ci-dessous les résultats et le palmarès de la compétition, ainsi que les photos des articles de presse parus dans Le Progrès Ain.

Résultats CDA 2018 simples

Palmarès CDA 2018 simples

Les photos des podiums sont ici. Les photos prises durant la compétition sont ici.

Abonnez-vous à notre newsletter Badminton01


Abonnez-vous à notre newsletter et rejoignez nos abonnés.
Nos partenaires
Calendrier
  1. Stage EDJ 2

    19 février - 21 février
  2. Stage OPEN 2

    22 février
  3. Huitième journée des Interclubs Nationaux

    24 février @ 16 h 00 min - 19 h 00 min
Nos salariés
 

Laurent GUILLAUD

Conseiller Technique Départemental
06 34 12 46 77
conseillertechnique@badminton01.fr
 
Antoine CHARBONNET
Agent de Développement
06 71 09 49 98
agentdeveloppement@badminton01.fr